Les Maires après la révolution

jeudi 20 octobre 2011

Les Maires après la révolution

  • En 1787, 1788 et 1789 : Avant la révolution, Gilles de Mondenard de Roquelaure est écuyer et maire.
  • 6 septembre 1789 : Constitution d’un comité de 17 membres représentant les citoyens des différentes paroisses de la juridiction : Saint-Germain de Caumont, Saint-Martin, Fourques, Saint-Sauveur, Sainte-Marthe et Taillebourg-en-Caumont. Mr Séré de Lanauze est nommé président du comité.
  • Janvier et février 1790 : Election du maire et des officiers municipaux, ainsi que des notables. Jacques-François Pinguet est élu.
  • 18 mai 1790 : Jacques-François Pinguet, nommé membre du département de Lot-et-Garonne depuis le 4 juillet 1789, est remplacé en tant que maire par Paul-Nazarie Meyniel-Laborde (propriétaire du château de Laborde).
  • 23 novembre 1792 : Meyniel, curé constitutionnel de Caumont, remet les registres paroissiaux à la municipalité.
  • 24 novembre 1792 : Mr Dheur commence les registres d’état civil.
  • 23 janvier 1793 : Les membres de la municipalité prêtent serment.

Les Maires

  • 25 janvier 1790 : Pinguet Jacques François
  • 1790 – 1791 : Meyniel Paul Nazarie
  • 1791 – 1792 : Dheur François

21 septembre 1792 au 18 mai 1804 : 1er République

  • 1792 – 1798 : Vigneron Joseph Le Jeune
  • 1798 – 1802 : Respaud Pierre
  • 1802 – 1806 : Pichard Jean
  • 1806 – 1807 : Meyniel Laborde
  • 1807 – 1830 : Meyniel Paul Nazarie
  • 1830 – 1837 : Bordes Guillaume
  • 1837 – 1846 : Séré Lanauze Aymond

25 février 1848 au 02 décembre 1852 : 2ème République

  • 1846 – 1850 : Dartignolles Jeune Laurent
  • 1850 – 1855 : Bordes Jean Edmond
  • 1855 – 1856 : Respaud Alexandre
  • 1856 – 1870 : Bordes Guillaume Etienne

04 septembre 1870 au 10 juillet 1940 : 3ème République

  • 1870 – 1871 : Tamise Eugène (Maire provisoire)
  • 1871 – 1874 : Tréjaut Sully
  • 1874 – 1876 : Meyniel Jacques Joseph
  • 1876 – 1891 : Tréjaut Jean Baptiste
  • 1892 – 1912 : Claverie Jean

De 1906 à 1913 : Armand Fallières, (1841 – 1931, né à Mézin, 47) est Président de la République

  • 1912 – 1914 : Florance Antoine
  • 1914 – 1918 : Lataste Jean (Conseiller municipal remplace le Maire décédé et l’adjoint mobilisé)
  • 1918 – 1919 : Bares Alexandre Jean (Adjoint remplace le Maire décédé)
  • 1919 – 1925 : Fourcade Raymond
  • 1925 – 1936 : Ducasse Jean-Baptiste
  • 1936 – 1944 : Monié Jean

Du 03 juin 1944 au 05 octobre 1958 : 4ème République

  • 1944 – 1945 : Géraud Arthur
  • 1945 – 1953 : Combes Jean Etienne

A partir du 6 octobre 1958 : 5ème République

  • 1953 – 1959 : Conilh Jacques Raymond
  • 1959 – 1971 : Fouinat Maurice Charles
  • 1971 – 1995 : Lataste Marius Jean André
  • Depuis 1995 : Imbert Pierre

Agenda

<<

2017

 

<<

Novembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Sites favoris


3 sites référencés dans ce secteur

Statistiques

Dernière mise à jour

jeudi 16 juin 2016

Publication

78 Articles
Aucun album photo
Aucune brève
9 Sites Web
4 Auteurs

Visites

0 aujourd'hui
0 hier
60581 depuis le début
159 visiteurs actuellement connectés